0
1297

Как оформить заявку, зарегистрировать и получить патент на изобретение в Украине?

Многие начинающие изобретатели, задаются вопросом, можно ли оформить патент на своё изобретение. Поэтому нередко можно обнаружить запрос в интернете «патент Украина«. Патенты на изобретения в Украине регистрируются и выдаются Украинским институтом промышленной собственности (Укрпатентом). Заявка на выдачу патента на изобретение может подаваться Заявителем лично или через патентного поверенного. Оформление, подача заявки и регистрация патентов на изобретение иностранных лиц (нерезидентов Украины) производится только через украинских патентных поверенных.

Патент на изобретение в Украине действует 20 лет. На протяжении этого срока патентообладатель имеет право на монопольное использование запатентованного изобретения, может передавать и продавать права по патенту, а также запрещать использование запатентованного им изобретения.

 

Права изобретателя и права работодателя.

• Если изобретение было создано в частном порядке, права на регистрацию и получение как патента на изобретение, так и любых других охранных документов принадлежат автору (изобретателю).

• Если изобретение создавалось по контракту или по заказу работодателя, в то время, как изобретатель состоял в трудовых отношениях с работодателем, либо с использованием производственных секретов и оборудования работодателя, по закону приоритетные права на патентование изобретения принадлежат работодателю. Этот пункт действует только до истечения четырех месяцев от даты письменного уведомления работодателя о создании изобретения с описанием сути изобретения, подлежащего патентованию.

. • Если работодатель не подаст заявку на регистрацию патента на изобретение в четырехмесячный срок после создания изобретения или не примет решение отнести данные сведения к коммерческой тайне, изобретатель имеет право подать заявку от своего имени и зарегистрировать патент на себя.

• Владельцем патентных прав может быть правопреемник работодателя или изобретателя.

• Заявка на выдачу патента может подаваться представителем по делам интеллектуальной собственности, по доверенности будущего патентообладателя.

Права и возможности владельца патента

Такой мощный способ защиты прав, как получение патента на изобретение помогает избежать конкурентной борьбы на рынке, предоставляя владельцу уникальное преимущество перед конкурентами – монопольное право использовать продукт и запрещать третьим лицам его использование.

Патент на изобретение можно продать, а также частично передать права на его использование, с целью получения прибыли.

Если вы оформили, подали заявку и вам зарегистрировали патент на изобретение, можно не доказывать новизну изделия в случае предъявления претензий, поскольку уже есть документ, удостоверяющий новизну вашего изделия.

Патент на изобретение удостоверяет современность, новизну, легитимность изделия. Так как получить патент на изобретение можно только на уникальный объект, этот документ служит весомым аргументом в пользу вашего продукта.

В случае нарушения прав по патенту на изобретение необходимо обращаться в антимонопольный комитет Украины, либо в Хозяйственный суд, в зависимости от обстоятельств дела (ссылка ведет на консультацию). Если претензии владельца патента на изобретение сочтут обоснованными, нарушителю будет запрещено использование запатентованного в Украине объекта. Также он может быть обязан возместить убытки, оштрафован и/или привлечен к уголовной ответственности.

Как получить патент на изобретение в Украине?

Для оформления патента на изобретение нужны сведения:

ФИО и место жительства заявителя (или реквизиты и юридический адрес организации – заявителя);
ФИО и место жительства автора изобретения;
Сведения, в которых изложена суть  суть изобретения и подкрепленные, если это необходимо, чертежами, эпюрами, схемами и диаграммами. 

Процедура регистрации патента на изобретение

1. Перед началом патентования изобретения наши специалисты определят и устранят возможные препятствия в получении патента на изобретение, проведя патентно-информационный поиск. Полученные результаты включают в себя сведения об аналогах изобретения и позволяют скорректировать работы по патентованию в нужную сторону. Это позволяет избежать потерь времени и снизить стоимость патентования изобретения.
Составленная с учетом результатов патентного поиска заявка наиболее оптимальна с точки зрения скорейшего получения патента на изобретение и успешного прохождения экспертизы. Патентный поиск также позволяет увидеть достижения в интересующей области.

2. Наше агентство готовит все необходимые материалы и составляет заявку на выдачу патента на изобретение в Украине, после чего комплект документов подается в Украинский институт промышленной собственности.

Заявка на выдачу патента – комплект документов, включающий в себя:
описание изобретения;
формулу изобретения;
заявление на выдачу патента на изобретение установленного образца;
реферат;

чертежи (если на них есть ссылка в описании).

3. Во время патентования поданные материалы проходят два этапа экспертизы – формальный и квалификационный. Во время первого этапа проверяется правильность оформления заявки на выдачу патента, во время второго – соответствие изобретения условиям патентоспособности (новизна, изобретательский уровень, возможность применения на практике).
4. После успешного прохождения этапов экспертизы Укрпатентом выносится решение о выдаче патента и вы получаете патент на изобретение. Примерный срок получения патента – 1.5-2 года.